Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 24
Показано материалов: 21-24
Страницы: « 1 2 3

Хочу обратить внимание на существенные отличия этих двух видов животных. Домашние животные имеют предоставленное им жилище – хлев, сарай, даже квартиру, имею сытное круглогодичное питание, имею защиту от хищников, медицинскую, т.е.ветеринарную (теперь и круглосуточную) помощь, имеют уже и психологов, парикмахеров, модельеров. Ну чем не «сладкая» жизнь?

            Однако, дикое животное, попав в неволю, обычно погибает в течение нескольких дней. Отказывается от пищи, воды – и умирает. Весьма редко удается сохранить жизнь попавшего в неволю дикого животного. И даже если это происходит, прерывается мощнейший механизм, заложенный природой – продолжение рода. При первой же предоставленной возможности такое животное оставит и кормежку по расписанию, и теплый загон, и безопасность подневольной жизни, и, не раздумывая, выберет свободу.

            Многим ли современный человек отличается от созданных им домашних животных? Такая же сытая и беззаботная жизнь, теплые дом, квартира, та же безответственная покорность установленным извне правилам, такая же внешняя холеность и постепенно угасающая способность к продолжению своего рода. Каков смысл жизни домашних животных? Отдавать свой труд, своих детей, свою шерсть, себя самих человеку. Именно это и позволяет им пользоваться «благами» домашнего существования.

            Что же такого в этой свободе, в этом ежедневном риске стать чьей-то добычей, постоянном поиске пищи, подверженности всем ветрам, дождям, солнцу и непогоде? Что такого в этой свободе, ради которой дикие звери отказываются от самого дорогого – от своей жизни, пусть и в неволе? И не пора ли человеку вспомнить, что давала ему эта свобода?

Мои статьи | Просмотров: 754 | Добавил: satory | Дата: 24.04.2012

В настоящее время человеческая цивилизация, общество пытается поставить себя вне всего остального мира, точнее – над ним. Общество пытается само устанавливать законы и правила, не считаясь с природой человека, не пытаясь понять его суть. Соглашаясь быть членом общества, человек обязан подчиняться его правилам. И эти правила сейчас противоречат жизни, ведут к внутреннему разрушению, болезням души и тела, к самоуничтожению. Современный человек почти не ощущает взаимодействия с окружающим миром, природа воспринимается через сводки прогнозов погоды, выезды на пикники и дачу. Глубинное ощущение себя частью природы, дитем этого мира недоступно обитателям современных городов. В деревнях люди ближе к этому состоянию, именно простая деревенская жизнь способствует внутреннему очищению, если человек ставит перед собой внутренние, душевные цели.

Яркий мир городской жизни, обещающий своим обитателям благосостояние, исполнение желаний, образование и карьеру, семью и процветание в действительности забирает у человека самое главное – способность жить жизнью своей души, своего сердца. Лишенный связи со своей душой, своим сердцем, человек руководствуется и лелеет только свой ум – и становится его рабом. Через ум человека порабощают нескончаемыми желаниями, суетой внешне важной деятельности, развлечениями. Но без связи с душой не может быть мира в душе, путь к нему не найти, сколько не перебирай различные варианты, диктуемые умом.

Не разнообразие дел и яркость впечатлений вернут мир душе и здоровье телу – только возвращение к своему сердцу, жизнь своим сердцем, своей душой. Выбор остается за каждым – кем быть и чем жить.

Мои статьи | Просмотров: 616 | Добавил: satory | Дата: 23.04.2012

Системой создано и всячески укрепляется убеждение единственного возможного образа жизни – работать за деньги, приобретая на них необходимое для жизни. Иные картины жизни либо непривлекательны – жизнь безработного, жизнь в деревне – либо вообще кажутся неосуществимы в современном обществе. Человек системы не мыслит себя без нее, боится утерять «качество жизни». Круглосуточный супермаркет недалеко от дома, комфортное жилье с центральным отоплением, водопроводом, канализацией, телевидение и сотовая связь, всевозможные развлечения, медицинская помощь «по звонку», «культурные» мероприятия и заведения (театры, кинотеатры, концерты), турпоездки и что-то еще – каждый сам может дополнить этот список. Жизнь без этих составляющих кажется беспросветной, убогой, унылой, бессмысленной. Но так ли это в действительности?

            Еще сто лет назад люди не имели почти ничего из атрибутов современной жизни – ни в городе, ни в деревне. Но жили, и некоторые даже были счастливы. А двести, триста лет назад – счастье в удобствах и комфорте?

            Находясь в городе, человек подпадает под множество искусственно созданных и навязанных иллюзий, разрушить которые возможно лишь продолжительным нахождением в иных, гораздо более естественных для человека условиях – в деревне, в малонаселенной местности, занимаясь простым трудом, кушая простую пищу, одеваясь в простые одежды. Годы уходят на возврат в своей душе ощущений, подобных испытанным в детстве, когда нет сравнений, нет успехов и поражений, нет целей – лишь светлые мечты и жизнь, наполненная интересом и новыми открытиями.

Мои статьи | Просмотров: 648 | Добавил: satory | Дата: 23.04.2012

           Государство, общество, система могут отличаться разной степенью гуманности. Но в любом случае система стоит над человеком и практически не зависит от него. Более гуманная система (социализм) сменилась на враждебную систему (капитализм), и отдельный человек не в силах как-либо воспрепятствовать таким изменениям. Но у человека есть иной путь – выйти из системы, прекратить играть навязанные роли. Оборвать одну за другой нити, которыми человек полностью подчинен чужим правилам и вынужден проживать свою жизнь по написанному кем-то (не им самим) сценарию.

            Рождаясь в обществе, которое теперь правильнее называть системой, каждый человек становится жертвой навязанных правил, законов, запретов. Но то, чему в детстве и молодости почти невозможно противостоять – диктату системы посредством родителей, учителей, друзей, знакомых и незнакомых людей, телевидению, компьютерным играм, интернету – в зрелом возрасте можно сознательно преодолеть и выбрать путь освобождения. Выйти из тюрьмы, в которой оказался с рождения.

            Путь выхода из системы непрост, но возможен. Необходимо преодолеть устойчивые стереотипы современного уклада жизни – преодолеть самостоятельно, вопреки сотням фильмов, тысячам книг и журналов, миллионам людей. Ничто (или почти ничто) во внешнем мире, в системе не укажет правильный путь, не подтвердит интуитивно или осознанно найденные крупицы настоящей жизни – только своя душа, свое сердце отзовется теплом и радостью продвижения в верном направлении.

            Долгий и трудный поиск в полном доверии своему сердцу ведет по пути освобождения от системы. Редкие вехи отмечают эту дорогу. Поначалу часты и продолжительны потери пути, блуждания, уходы в сторону, возвраты – но преодолимы, и сердце возвращает на путь.

            Ищущий, идущий по пути освобождения, к тебе обращаюсь – держись, не сдавайся, один против тысяч – иди вперед!

Мои статьи | Просмотров: 1239 | Добавил: satory | Дата: 23.04.2012

1-10 11-20 21-24
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Подписаться