Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 24
Показано материалов: 11-20
Страницы: « 1 2 3 »

Современный город представляет собой искусственно созданный мир с искусственно созданными правилами жизни. Эти правила подвержены изменениям, об их существовании человек может только смутно догадываться, но полностью их понять и осознать вряд ли кто может. Человек, живущий в городе, вынужден жить по искусственно созданным, навязанным ему правилам. Пусть многие не осознают этого принуждения, но для некоторых город подобен тюрьме. Попытки соответствовать образу жизни современного города, общества, системы для многих людей являются саморазрушительными. Настоящее здесь подменено суррогатами, навязаны ложные жизненные ориентиры, а действительно важное для человека пренебрежительно осмеяно и отброшено.  При некотором внешнем благополучии, "устроенности" городские жители открыты для многих болезней, главное же - страдает душа.

То, от чего одни бегут в город, в современных условиях для других является спасением - жизнь в деревне. При этом такая жизнь строится по понятным каждому человеку, естественным правилам. В деревне человек живет своим трудом. Пусть кажется, что этот труд тяжелый, непривлекательный, но здесь человек видит результаты своих усилий, здесь все по-настоящему, все зависит от него самого. Здесь не нужны посредники и супермаркеты, наряды, квартиры и автомобили. Здесь человек может быть тем, кто он есть на самом деле.


Мои статьи | Просмотров: 738 | Добавил: satory | Дата: 03.06.2013

Можно ли жить среди людей и оставаться свободным? В современных условиях ответом на этот вопрос будет твердое «Нет». Может ли один человек сохранить свои идеи и стремления, ежеминутно сталкиваясь с массой людей, увлеченных желанием материальных приобретений и удовольствий? Собственные мечты быстро растворяются, своя жизнь начинает казаться мелкой и пустой. Быстро появляется желание «встроиться» в общество, в систему, что-то делать для заработка, как-то повышать свой общественный статус.

Чтобы найти свой уникальный путь, свое призвание, необходимо найти в себе силы и почувствовать возможность выхода из системы, постепенного освобождения от всех ее «крючков». 

Мои статьи | Просмотров: 622 | Добавил: satory | Дата: 21.05.2013

Мы настолько привыкли к технике и разным ее проявлениям в нашем мире, что не мыслим себя без удобств, предлагаемых ею. И это есть ловушка, крючок, на который попадается каждый, выросший в современном мире. Дело в том, что постепенно техника, вещи, сделанные с ее использованием, встали над человеком. Раньше вещи служили человеку, упрощали и облегчали его быт. Теперь наоборот: люди служат вещам. Люди попали в рабство, от которого якобы избавились еще тысячи лет назад. Но теперь хозяин кажется не злым, не опасным, а притягательным и манящим. Мы обкладываемся вещами, всю жизнь кладя на приобретение все новых и новых предметов. На первое место в качестве вещи теперь выходят не ее функциональные возможности, служащие человеку, нет, теперь это качества другого порядка – престиж, приносимый владельцу вещью, приятное чувство обладания ею, модный дизайн и яркая упаковка. Чтобы почувствовать себя значимым человеком в современном обществе, необходимо непрерывно обзаводиться вещами, быть хозяином недоступных многим предметов, например, особняка за границей, дорогой автомашины.

Кто такой человек, что такое есть человек? Затем ли рождаемся, чтобы всю жизнь отдать на приобретение кажущихся необходимых вещей? Не есть ли человек гораздо более высокое существо, с другими потребностями и целями в жизни? Не должно ли человеку чувствовать эти высшие потребности в себе и им всецело посвящать свою жизнь?

Мои статьи | Просмотров: 647 | Добавил: satory | Дата: 11.04.2013

Часто думаю, возможно ли почувствовать себя свободным, живя в городе? Я уже семь лет как уехал из города, но все же до сих пор размышляю - мог ли я остаться и искать в городе свой путь освобождения от системы? Сомнения уходят, стоит лишь ненадолго - на день - побывать в городе. Незаметно, и, вместе с тем неизбежно, я подпадаю в городе под общую атмосферу его жителей - их желания, мысли, устремления. Уже через несколько часов после приезда в город я начинаю ощущать себя как городской житель, замечать в себе давно ушедшие состояния и намерения. Первое, что происходит - ускоряется внутренний темп. От размеренности деревенской жизни не остается и следа, появляется торопливость, суета, спешка, иначе не получится - не успеешь перейти дорогу на зеленый сигнал светофора, начнешь сталкиваться со спешащими куда-то людьми. Затем появляется желание быть кем-то, кого-то из себя представлять – делового человека, например. Откуда-то приходит стремление нравиться девушкам, обращать внимание на их взгляды, угадывать их оценку меня, да и сам начинаешь смотреть и оценивать. В городе, как нигде, чувствуешь важность иметь деньги: с деньгами все интересно, много возможностей, все двери открыты, ты – важный и желанный везде человек. Без денег в кармане город становится серым и скучным, сразу выпадаешь из общего круговорота, понимаешь свою никчемность и бесполезность. А следом или уныние, или желание «влиться в струю», начать как-то зарабатывать, при этом не важно, как. Речь не идет о поиске любимого дела, к которому лежит душа, а только о заработке – как можно больше как можно меньшими усилиями, желательно, чтобы и работа была попрестижнее в глазах окружающих.

Вот такие ощущения появляются у человека, попавшего в город и пробывшего в нем всего лишь день. Что же говорить о тех, кто живет там постоянно? Где взять в городе силы, чтобы преодолеть всеобщее стремление к заработку и потреблению? Город только тем и дает силы, кто успешно выполняет это две функции – зарабатывает и потребляет. Остальные вынуждены ощущать себя людьми «второго сорта», мириться с этим, либо повышать свой «сорт», подыскивая пути увеличения заработка.

Возможно, моя оценка влияния города на человека достаточно субъективна. Но только вне его границ, чем дальше, тем более отчетливо, я могу иногда почувствовать себя человеком.

Мои статьи | Просмотров: 676 | Добавил: satory | Дата: 07.04.2013

Желание уехать из города, поселиться в сельской местности, ближе к природе, есть зов души, который не стоит игнорировать. Особенно, если уже сильны ощущения подавленности, безысходности, тяжести, появляются долги, неразрешимые сложные жизненные ситуации. Восстановить внутренний мир теперь возможно, только покинув разрушительные условия жизни и переехав из города в деревню.

Процесс заживления душевных ран небыстрый, месяц-другой здесь не поможет. Но в жизни появится целительный источник душевных сил, начнет восстанавливаться прерванная связь со своим сердцем.

Мои статьи | Просмотров: 829 | Добавил: satory | Дата: 03.04.2013

Являясь сторонником жизни без поклонения личностям и религиям, все же с большим уважением и признательностью отношусь к имени Ленина. Невозможно стремиться к общине, к светлому будущему своего народа, своей страны, не любя при этом Ленина. Как не оценить величайшее дело в истории человечества, когда целая страна повернулась к высоким идеалам человечества: миру, равенству, взаимопомощи, созиданию. Впервые всем людям на территории целого государства были предоставлены равные права, равные возможности, не зависящие от их благосостояния и положения. Были разрушены классовые различия, эксплуатация и угнетение, голод и безработица.

Кто, как не Ленин, хотел видеть свой народ поистине великим, открывая повсеместно и для всех все новые школы и институты? Отменив частную собственность на землю и средства производства, Ленин создал условия для созидательного труда, для возможности всеобщей занятости, для широчайшего выбора любой профессии и возможности работать по своей специальности. Небывалые достижения во всех сферах жизни являются достоянием всего советского народа.

Мы помним светлые времена социалистического времени, советского государства. Мы чтим память великого революционера, его великие идеи и дела. Мы продолжаем нести его знамя.

Мои статьи | Просмотров: 640 | Добавил: satory | Дата: 02.04.2013

Сейчас многие переживают крайне тяжелые времена. Нет перспектив, нет надежды на светлое будущее, глубокое ощущение бессмысленности и ненужности своей жизни. Как же найти опору среди захлестнувшей тьмы? Единственное спасение – обращение к душе и искренняя доброта. Идущее из самого сердца добро к людям даст силу, надежду и терпение и проложит путь к новому миру.

Покупки, развлечения, хобби лишь на время дают облегчение, не решая в целом вопрос смысла жизни человека в настоящее время. Погружение в эзотерику, религию, духовные учения дает иллюзию пути. Но только вера в присущее каждому человеку добро, вера в стремление каждого человека быть добрым и проявление своей собственной доброты по отношению к людям и миру дают прочную надежду на преобразование жизни к лучшему.

Мои статьи | Просмотров: 615 | Добавил: satory | Дата: 30.03.2013

Полагаю, что одной из главных целей освобождения от системы, от диктата современного общества, есть восстановление состояния полного доверия себе, своей душе. Долгое пребывание в городе нарушает связь человека со своей душой, заслоняя ее яркими впечатлениями, непрерывной суетой, бесконечными желаниями, страхом, роскошью и удобствами. В результате внешнее начинает полностью контролировать жизнь, поведение и сознание человека. Все его внимание сосредоточено исключительно на внешнем. Так система намеренно вводит человека  в определенное состояние, когда человек не в силах понять и распознать внутренний тихий голос души, заглушаемый мощью очевидности внешнего мира. Самым сложным становится понять источник боли, страданий, почувствовать свой путь к освобождению – нет времени, нет сил, нет смелости, нет денег –  и нет уверенности. Ведь ничто и никто не поддержит человека в его намерении освободиться от системы, кроме его души.

Зачастую лишь беды и обстоятельства выталкивают человека из города, из системы. И это может стать спасением – вынужденный уход в уединение, в простую жизнь. Долгий путь предстоит такому человеку – путь, полный лишений, ощущения бессмысленности своей жизни, попыток вернуться, «встроиться» в систему. Но на этом пути человека ожидают и великие дары, одним из которых является восстановление связи со своей душой, а следовательно – и со всем миром. Возвращая себе душу, человек возвращает мир внутри себя и мир вокруг себя. 

Мои статьи | Просмотров: 667 | Добавил: satory | Дата: 27.03.2013

Очень сложно выйти из системы –  современного мира людей. Не дни, не месяцы – годы уходят на постепенное восстановление душевного мира и сознания. И все же нередки сомнения, желание вернуться, «найти свое место в обществе», начать зарабатывать, «жить как все». Ощущение себя абсолютно бесполезным человеком, страх неведомого удерживают в системе, не позволяют совершать смелые шаги. Но постепенно страх ослабевает, попытки встроиться в общество становятся реже.

Что же удержит на пути освобождения? Образ чистой и настоящей жизни, видение себя истинно живым, представление себя настоящим человеком. Не богатства и удовольствия, не развлечения и праздность, не конкуренция и самоутверждение, но единение и братство, отвага и мужество, доброта и самоотверженность являются истинным наполнением человеческой жизни. К ним и стоит стремиться, эти качества и стоит в себе воспитывать. Жить не умом и инстинктами – жить душой и сердцем.

Мои статьи | Просмотров: 564 | Добавил: satory | Дата: 06.03.2013

Ощущение себя чужим среди людей, неумение, внутренняя неспособность жить по общим правилам сейчас принято называть так – «закомплексованность», «неудачник». Такой человек может поверить, что он хуже остальных, может пытаться выправить свою природу, на время вписываясь в общие правила. Но сможет ли он исправить свою «закомплексованность»? Да и что это такое?

            Поначалу живя «как все»,  человек вдруг начинает терять интерес, вкус такой жизни. Крепнет ощущение бессмысленности любых действий, состояние безысходности и беспросветности. Что-то внутри, заставляющее двигаться, желать, достигать вдруг пропадает, умирает. Остается пустота. Или что-то еще? Тяжесть в груди.

            Что же лишает человека интереса, смысла, желаний и целей? Что мешает быть «как все», заставляет оставлять «успешные» и «перспективные» дела и вести непрерывные поиски чего-то другого, пока еще непонятного, но очень важного? Что пробуждается в человеке, независимо от его воли и желания, что уже невозможно усыпить, отвергнуть или преодолеть? Это сердце начинает освещать ему путь.

Мои статьи | Просмотров: 613 | Добавил: satory | Дата: 05.05.2012

1-10 11-20 21-24
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Подписаться