Главная » Статьи » Мои статьи

В категории материалов: 24
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 »

Самое важное из всех знаний - знание себя. Знание своей истинной чистой природы, знание своего сердца, своего духа, своего ядра, знание своей сути. Ощущение своей вечной основы, центрального принципа своего бытия есть важнейшее обретение, не сравнимое по ценности ни с чем иным. Ключ к обретению этого знания - постоянное стремление познать себя и раскрыть свою суть, стать истинным собой, стать собой-светом.
Мои статьи | Просмотров: 424 | Добавил: satory | Дата: 19.09.2016

Знание невозможно получить из книг, от учителей. В книгах содержатся только намеки, облочки формул, описания знания, информация. Само же знание можно добыть только собственными усилиями, собственными исканиями. Знание как награда ищущему, как озарение внезапным пониманием сути вопроса после долгих усилий и поисков.

Общество отучает человека от самостоятельных исканий, постоянно предлагая, подсовывая готовые ответы, рецепты, формулы. Зачем искать, если все уже найдено? Зачем изобретать велосипед? А что, если предложенные формулы неверны, или хотя бы неполны, если в них отстутсвует какая-то, возможно, самая важная, главная часть? Что, если возможны иные решения в любых сферах, даже там, где все кажется давно решенным? Что, если истинные решения, истинные пути и ответы скрыты под ворохом бесчисленных, но почти бесполезных "знаний"?

Необходимо открывать в себе способность к свободному исканию, смелость делать собственные выводы, радость собственных нахождений, силу истинного познания себя и мира. Встать на путь искателя, странника, творца, начать смотреть на мир своими глазами. Разбудить свою способность к поискам истины и ее пониманию, обрести доверие к собственным выводам. Иметь смелость находить свои ответы и следовать им в жизни.
Мои статьи | Просмотров: 487 | Добавил: satory | Дата: 20.07.2016

В жизни есть только один истинный учитель - ты сам. И только одно учение проведет тебя по верному пути - познание и обретение себя самого.
Мои статьи | Просмотров: 534 | Добавил: satory | Дата: 17.07.2016

Сам ход земной жизни, погруженность в круг дел и забот заслоняют собой вопросы: Кто я? Зачем я живу? В суете малых дел теряется главное, без чего вся жизнь теряет смысл - понимание сути себя и устремление к своим истинным мечтам, к нахождению и осуществлению своего призвания. Для самого важного не остается времени, самое важное скрыто пылью повседневных забот. Вовлеченность в круговорот обычной жизни ведет к угасанию понимания истинного смысла своей жизни, движению в одной плоскости очевидной, бытовой жизни. Необходимо найти время для каждодневного уединения, пусть не долго, но оставаться наедине с самом собой. Отбросив на время хлопоты, вспоминать себя истинного, себя в детстве, свои мечты, главное в себе. Завести тетрадь и делать записи только для себя и о себе. Стремиться обрести центральный стержень своей жизни, ясное понимание сути себя самого.
Мои статьи | Просмотров: 467 | Добавил: satory | Дата: 17.07.2016

Найти свой путь в современной жизни - очень сложная задача. Сбиты ориентиры, проложены ложные пути, созданы ложные цели. Ничто во вне не укажет верный путь, ни на что внешнее невозможно положиться. Только на самого себя. Но и в себе нелегко найти вехи верного пути. Ум засорен образами неправильной жизни, недостойными целями, ложными смыслами. Умом не найти свой путь. Нужно искать душой. А для этого обратиться к своей душе, начать возвращать свою душу, все более и более прислушиваясь и поступая именно по душе. Найти свой путь - открыть свою душу, жить своей душой, стать собой настоящим, стать Человеком.
Мои статьи | Просмотров: 467 | Добавил: satory | Дата: 24.10.2015

Настоящее время, современные условия. Человек стал продуктом своего времени. Фильмы о вампирах, оборотнях, зомби – не вымысел, это описания состояний современных людей. Большинство не задумывается о возможности иных принципов существования и живет установленными современным миром правилами. Но эти правила не являются чем-то абсолютным, неизменным, они не подобны физическим законам. Напротив, общественные принципы и правила искусственны, созданы людьми и постоянно меняются. Хотя диктат общества очень силен, но, в отличие от законов мироздания, воздействие общественных правил непреодолимо лишь до той поры, пока в них веришь. Стоит только найти иной взгляд на Систему, на общество, как это подавляющее могущество начнет таять.
Необходимо увидеть себя не в обществе, не в окружении и взаимодействии с людьми, надо увидеть себя Человеком. Стать самостоятельным человеком, как Робинзон на необитаемом острове. Начать самому определять правила, складывать по-своему свою жизнь. Необходимы большая смелость, упорство, уверенность в своем пути, готовность к преодолению трудностей и умеренность. И, кроме того, физический выход из скопления людей также неминуем.
Выход из Системы есть. Но каждый сам должен проложить этот путь.
Мои статьи | Просмотров: 649 | Добавил: satory | Дата: 04.03.2015

Частная собственность разрушающе действует на человека, обособляет его, заставляет бояться других людей и охранять ее. Владение собственностью смещает сознание в область превосходства над другими людьми, обладания дополнительной силой и властью, возникает иллюзорный смысл в дальнейшем накоплении собственности. Вся жизнь превращается в план по приобретению материальных богатств, расписанная на годы и десятилетия вперед. Однако природа человека иная. Многие люди это чувствуют, некоторые осмеливаются ей следовать вопреки навязанным преходящим стереотипам. В природе человека заложены чувства равенства и братства, бескорыстной помощи и сотрудничества, единства и сочувствия другому человеку, всему живому, всему миру. Невозможно усидеть на двух стульях, одновременно занимаясь собственническим накопительством и пробуждать в себе высшее начало. Необходимо сделать осознанный выбор. Либо учиться быть Человеком, либо отказаться от открытой каждому возможности встать на трудный путь восхождения.
Мои статьи | Просмотров: 635 | Добавил: satory | Дата: 09.09.2014

Весьма положительно сказывается на душевном равновесии и самочувствии продолжительное уединение вдали от городов, от скоплений людей. Необходимо создать условия для устранения контактов с другими людьми лично, по телефону, посредством компьютера. Только обеспечив внешнюю тишину, получаешь возможность жить своей жизнью, ощущая стремления своей души.

Любой контакт происходит и на незримом уровне. Даже вид другого человека  оказывает какое-то воздействие на психику, как минимум отвлекает от внутреннего мира, иногда подавляет, очень редко вдохновляет и ведет вверх. Поэтому даже кратковременное пребывание среди других людей вносит во внутренний мир суетливость, переводит внимание вовне, заражает чужими проблемами и желаниями.

Полноценная жизнь общины или человека в настоящее время возможна только в значительном уединении, в почти полном сокращении внешних контактов. Так развиваются  подлинные качества человека: самостоятельность, находчивость, дружелюбие, умеренность и происходит освобождение от навязанных ценностей и болезней современного мира.

Мои статьи | Просмотров: 755 | Добавил: satory | Дата: 09.08.2013

В настоящее время происходит массовое насаждение потребительского образа мышления. Происходит серьезное изменение внутренних ценностей каждого человека. То, что еще недавно многими считалось неважным, а то и недостойным, сейчас стало обязательным и основным. Вместо стремления к духовным ценностям, таким как взаимопомощь, сотрудничество, самореализация как профессионала и человека, воспитание детей, готовность к подвигу, самоотверженность, служение людям, сейчас люди вынуждены служить другим идеям – приобретение собственности, эгоизм, угнетение других людей, добыча денег, карьеризм, личное удовольствие. Произошли серьезные сдвиги в сознании многих людей, которые уже не замечают произошедшей подмены ценностей, и с готовностью следуют новым идеалам.

Необходимо самостоятельно, без всякой поддержки извне, вопреки всему вокруг, почувствовать в себе настоящее и это настоящее растить в себе до тех пор, пока не разрушатся привнесенные образчики поведения. Пока на смену потребительства не встанут настоящие качества души, истинно присущие человеку.

 

Мои статьи | Просмотров: 875 | Добавил: satory | Дата: 24.07.2013

Современный человек считая себя свободным, порабощен вещами и идеями. Одно из сильнейших средств порабощения - деньги. Причем в обществе открыто призывают вместо освобождения от власти денег всеми силами стремиться к ним, неизменно подпадая под их диктат.

Многие вещи и идеи, призванные первоначально помогать и служить человеку, со временем стали его хозяевами. И уже человек находится у них в услужении. Религия и политика, дома и машины, телефоны и компьютеры диктуют человеку, как надо ему жить, к чему стремиться, кем быть. Приобретая любую дорогую вещь, человек вынужден ее охранять, обслуживать, заботиться о ней так, как зачастую не заботятся о людях. На все это тратится человеческое время, силы, уходит человеческая жизнь.

Важнейшей порабощающей силой является в современном обществе власть денег. Неимоверно сложно вырваться из-под диктата этого монстра. Но путь освобождения стоит потраченных на него времени и сил. Высвобождая свои мысли от планирования всяких покупок, а свое будущее прекратив соотносить с различными материальными приобретениями, получаешь возможность прикоснуться к своей истинной природе, где нет места купле-продаже, престижу и успеху. Здесь только сердце, только душа - здесь настоящий человек.

Мои статьи | Просмотров: 646 | Добавил: satory | Дата: 19.07.2013

1-10 11-20 21-24
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Подписаться